+38 (068) 984 13 17
office@colormin.ua

Новости

Разноцветный щебень, как элемент ландшафтного дизайна
20.12.2016

Прекрасный материалом для декорирования приусадебного участка, сада или просто небольшого огорода является цветной щебень. Порой тяжело себе представить, как такой, казалось бы, простой материал может изменить внешний облик территории. Щебень неприхотлив и устойчив к окружающей среде: дождь, снег, жара, и, что немаловажно, – доступен по цене. Именно поэтому многие люди выбирают щебень, чтобы декорировать и разнообразить ландшафт участка, придав ему стильный, необычный внешний вид.

Как производят цветной щебень?

Щебнем называют раздробленную горную породу, которая просевается и сортируется по размерному виду. Конкретно цветной щебень только недавно стал отбираться для последующего применения в ландшафтном дизайне. После обработки (просев и сортировка), щебень подвергается окраске с помощью полимерных красителей, которые имеют высокую устойчивость к негативным проявлениям окружающей среды и влиянию атмосферных осадков. Благодаря высокому качеству красок, материал не токсичен, поэтому не приносит вред почве и растениям, находящимся вблизи.

 

Какие выбрать цвета для декорирования местности?

Дизайнеры предлагают подбирать цветной щебень в соответствии с общей картиной двора, чтобы он подчеркивал и дополнял общий дизайн ландшафта. Выбор цвета должен основываться на конечной задаче, к примеру, создать двор в японском стиле можно с помощью белого и красного щебня. Сейчас можно придать материалу любой цвет, просто покрасив его, однако не стоит забывать и о красоте природных оттенков камня: бежевый, серый, красный, белый.
Сочетание белого щебня (мрамор) с любым другим цветом выглядит эстетично, делает ландшафтный дизайн элегантным. К примеру, дизайнеры часто создают «эффект ручья» на нужном участке двора, компонуя белый и голубой (бирюзовый) материал. Бежевые оттенки очень выгодно смотрятся с коричневыми и зелеными. Можно чередовать их, чтобы создать абстракции или фигуры на определенной клумбе.

 

Какие ошибки могут быть допущены в работе с щебнем?

Так как щебень является очень неприхотливым материалом, процесс его укладки достаточно прост. Однако чаще всего у непрофессиональных дизайнеров возникают следующие ошибки.

  1. Отсутствие выровненного основания. Прежде, чем укладывать щебень на участок земли, поверхность нужно тщательно выровнять. Если пропустить этот этап, то при укладке щебня придется сыпать больше материала для заполнения пустот и ям.
  2. Укладчик не прокалывает дыры в изолирующем основании. Прежде чем сыпать щебень в выбранное место, необходимо проложить там изолирующий материал, например, полиэтиленовый лист. Он нужен для сохранения структуры покрытия из щебня, однако в листе нужно предварительно проделать дыры для вывода влаги и грязи, которая будет наноситься вместе с дождем. Если отверстий не будет, то щебень после дождя будет покрыт слоем воды, которая станет превращаться в грязь, и со временем ландшафтный дизайн потеряет свою красоту.
  3. Укладчик не смачивает песок. На подготовленный ландшафт сначала нужно уложить слой песка в пять сантиметров, только потом класть изолирующий материал. Песок нужно смочить, чтобы его можно было утрамбовать перед укладкой следующих слоев. Если этого не сделать, щебень начнет проваливаться в податливый песок, тем самым нарушая свою красивую структуру.

Ландшафтный дизайн кажется довольно простым занятием, но стоит обращать внимание на все имеющиеся нюансы для лучшего результата.

 

Как ухаживать за декоративным щебнем?

Уход за уложенным материалом не составит особого труда: для удаления грязи щебень достаточно промыть потоком воды. После данной процедуры нужно подправить слой материала граблями, чтобы восстановить нарушенную картину.

Заказать звонок
+